Главная » Новости » Русские создают водородную долину, чтобы перекачивать водород, среди прочего, через «Северный поток 2»
Русские создают водородную долину, чтобы перекачивать водород, среди прочего, через «Северный поток 2»

Технологическая водородная долина — это консорциум, созданный в России из научных институтов, по инициативе Томского технологического университета. Это поможет создать цепочку поставок водорода в Европу, которая когда-нибудь может поставляться через Северный поток-2.
Консорциум будет работать над построением цепочки поставок водорода в РФ. В его состав входят шесть научных учреждений, которые будут тесно сотрудничать с российскими компаниями. Его работа начнется в декабре 2020 года вместе с первой конференцией и приведет к разработке дорожной карты действий в ближайшем будущем.
Россия все еще готовит водородную стратегию. В плане развития водорода, подготовленном Минэнерго России, предполагается, что государственные компании, в том числе «Газпром» и «Росатом», будут экспортировать водород в Европу, где в 2050 году будет создан рынок этого топлива на сумму 32–164 млрд евро.
Одно из решений — генерировать водород с помощью ядерной (фиолетовый водород) и газа (голубой водород) энергии, а затем отправлять его с помощью существующей и вновь созданной газовой инфраструктуры. Для этого может быть использован газопровод «Северный поток 2».
