Now Reading
Реформа Вооруженных Сил в России

Реформа Вооруженных Сил в России

Вооруженные силы находятся под пристальным наблюдением правительства и главнокомандующего. Они уже неоднократно реформировались: индексировались зарплаты контрактного состава, менялся дизайн формы, появлялись новые подразделения. Что ожидать от министерства обороны и министерства финансов в ближайшие годы?

В министерстве финансов считают, что текущие расходы на армию не оправданы. Нужно сократить численность штатных военнослужащих минимум на 10% за счет их перевода на гражданские должности. Но речь идет не о военнослужащих в прямом смысле, а о людях, не выполняющих непосредственно боевые задачи: медицинских работниках, военных юристах и преподавателях. По мнению представителей министерства деятельность этих людей не должна финансироваться из военного бюджета. Между тем, 10% — это немалое число квалифицированных кадров (около 100 000 служащих). Переоформление всех в гражданский штат займет длительное время. Естественно, никто не собирается затрагивать именно военнослужащих: их численность остается неизменной. Срочную службу также никто не собирается сокращать или отменять вовсе, так как численность населения и масштабы государства не позволяют справиться с оборонными задачами силами контрактников. Скорее всего между министерствами финансов и обороны возникнет конфликт на этой почве, так как военные считают, что их численность, включающая гражданский персонал, полностью удовлетворяет требованиям оборонной деятельности. Решение в конечном итоге должны принимать люди, которые имеют к обороне прямое отношение.

Другие предложенные реформы связаны с правами действующих военных. Сегодня офицеры с высшим образованием могут рассчитывать на начисление пенсии уже через 20 лет после начала обучения с условием, что после него офицеры сразу поступили на службу. Предлагается увеличить этот срок до 25-ти лет без учета времени обучения. Сроки службы планируют увеличить даже для военного имущества и проводить денежные выплаты вместо их замены. То есть покупать военную форму и прочий инвентарь военнослужащие должны будут сами. Чем тогда будет заниматься интендантская служба? А еще предлагается возмещать срок службы вещей, если военнослужащий решил расторгнуть контракт до того, как прошло определенное количество времени с момента приобретения военного инвентаря. Например, вы поступили на службу сроком на 3 года и приобрели за счет министерства обороны саперную лопатку, срок службы которой составляет 5 лет. При уходе вы обязаны возместить 2 года пользования лопаткой. Такие нормы касаются всего военного имущества. Такие меры приемлемы, но сокращение численности военнослужащих противоречит закону об их статусе, так как значительно ухудшит их материальное положение, а работы от этого у них не убавится. В любом случае финальное слово будет за министерством обороны.

Реформа Вооруженных Сил в России
До сих пор реформы Вооруженных Сил касались лишь улучшения материального положения военных, но теперь их хотят ущемить в правах. Скорее всего подобные меры будут приняты лишь частично.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь