Now Reading
«Отголоски великой державы»: Арктическая железная дорога, с трагической историей

«Отголоски великой державы»: Арктическая железная дорога, с трагической историей

Трансполярная магистраль — это название недостроенной железной дороги длиной в 1400 километров по маршруту Чум-Салехард-Игарка. Она является одним из самых трагических проектов сталинской репрессии, которую строили заключенные Гулага в 1947-1953 годах. Данную дорогу называют мертвой, так как она практически прекратила свое функционирование.

Но остались две действующие ветки, одна из которых располагается от Чума до Лабытнанги. По ней передвигаются разнообразные поездка, одним из которых является экспресс Полярная звезда.

Но особый интерес вызывает другая ветвь, хоть и ее известность намного меньше первой

Она протягивается от поселка Пангоды до Надыма и полностью принадлежит Ямало-Ненецкому автономному округу. Участок пытались восстановить в 80-х годах, но этот процесс был приостановлен, так как движение оттаявших ледяных глыб могло полностью разрушить труд рабочих. Он пережил все этапы, которые только мог: его закрывал, открывали вновь и даже частично разбирали.

"Отголоски великой державы": Арктическая железная дорога, с трагической историей.

Ветвь находится в полуразрушенном состоянии, поэтому передвигаются по ней с особой осторожностью и минимальной скоростью. В связи с этим используются особые составы с отдельным спальным местом для машинистов.

Пребывая в роли пассажира в поезде, который едет по данному маршруту, хорошо чувствуется вся атмосфера путешествия

Дорога под колесами вагонов покрыта сплошными неровностями, поэтому о комфортной поездке здесь можно забыть. Виднеются частницы истории в виде валяющихся ржавых шпал, рельсов, которые были собраны из разных уголков страны.

В окне разворачивается суровая тундра, окрашенная в бурые тона. По мере того, как машина двигается дальше, на глаза попадаются леса, водоемы и песчаные участки.

"Отголоски великой державы": Арктическая железная дорога, с трагической историей.

Размышляя над данной местностью, становится понятно, что строительство здесь проходило затруднительно из-за многочисленных рек. Также из-за воды здесь большое количество сырости, что сыграло на руку такой растительности, как грибы и мхи.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь