Now Reading
Азербайджан победил, что дальше

Азербайджан победил, что дальше

Что может ожидать Азербайджан после победоносного завершения карабахской войны? Чтобы разобраться в будущем, часто нужно разобраться в прошлом.

Последних 25 лет Азербайджан жил реваншем за проигранную войну в Карабахе в 90-х годах. Создавалась новая армия, все силы были направлены, именно, на эту цель. Сегодня эта цель достигнута, а значит стране нужна новая цель. Дальше Азербайджану нужно жить не прошлым, а будущим. И здесь у страны появляются как новые возможности, так и новые вызовы.

Почему Азербайджан так сблизился с Турцией? Потому что Россия не могла быть для Азербайджана хорошим и надежным союзником в борьбе с Арменией, с которой у неё свои особые союзнические отношения. Иран в союзники против Еревана также не шибко подходит. Вот и выходит, что кроме Турции выбора в главные союзники особого не было. Никто, кроме Турции, не поставил бы всё на кон для того, чтобы победить Армению. И эта ставка сработала.

Азербайджан победил, что дальше

Но что делать дальше? Азербайджан очень сильно отличается от Турции, в первую очередь, в политическом плане. Например, Эрдоган это президент, который рано или поздно уйдет, причем скорее рано, чем поздно. А в Азербайджане, хоть он и называется республикой, по сути создана монархия. Нынешний президент Азербайджана получил свою власть из рук своего отца Гейдара Алиева и, очевидно, планирует ее передать со временем в руки своего сына Гейдара-младшего. То есть пусть не юридически, но по факту в Баку имеем монархию. А у монархии другие горизонты планирования. Алиеву нужно мыслить категориями, как минимум, десятилетий.

Азербайджан победил, что дальше

И здесь возникает проблема. Союз с Турцией помог выиграть войну в Карабахе, но дальше для Азербайджана Анкара будет скорее обузой, чем помощником. Потому что Эрдоган на сегодня переругался со всеми с кем только можно и влез во все конфликты и горячие точки куда смог дотянуться. Партнерство России и Турции может в любой момент закончится, потому что политически Турция и Россия больше противники, чем союзники.

Азербайджану придется выбирать с кем идти дальше. Если с Турцией, то, поддерживая ее, придется также со всеми разругаться и втянуться во все ее конфликты. А, если еще и отношения между Москвой и Анкарой испортятся, то Азербайджан окажется между двух огней. Для Турции Азербайджан источник углеводородов и она не рассматривает Баку как равного партнера.

Азербайджан победил, что дальше

Стремительное развитие экономики и нынешнее благоденствие Азербайджана основано на продаже углеводородов. Но месторождения, освоенные в нулевых, истощаются, новые, адекватные по запасам, пока не найдены, цена на нефть упала и поднимется не скоро. Предстоят большие затраты на восстановление отвоеванных территорий. Для не сырьевых отраслей экономики необходимы рынки сбыта. А вокруг Азербайджана таких рынков, корме Евразийского сообщества нет. Армения и Грузия отпадают, у Турции и Ирана своих товаров хватает и они в этом деле конкуренты.

С учётом вышеизложенного дальнейший союз Турции и Азербайджана будет приносить больше минусов, чем плюсов. То, что сегодня мы наблюдаем, высшая точка в отношениях двух стран и дальше они начнут стабилизироваться или охладевать. А по мере того, как азербайджанское руководство будет осознавать, что единственным направлением экономического роста является Евразийский рынок, политика Баку будет разворачиваться в сторону Москвы. В конечном итоге экономические интересы берут верх над политическими. Кроме того, проблема Карабаха до конца еще не решена, да и вряд ли Ильхам Алиев захочет разгребать вместе с Турцией те проблемы, в которые Эрдоган вляпался и еще вляпается в ближайшие 5-10 лет.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь