Now Reading
Алексей Пушков рассказал, что Азербайджан продолжит поддерживать хорошие отношения с Россией

Алексей Пушков рассказал, что Азербайджан продолжит поддерживать хорошие отношения с Россией

Хорошие отношения между Россией и Азербайджаном продолжат развиваться, потому что истеблишмент Баку не хочет становиться марионеткой, полностью зависимой от Анкары.

Об этом в эфире телеканала «ТВЦ» заявил российский сенатор Алексей Пушков.

«Я не считаю, что Азербайджан полностью уйдёт под Турцию, потому что у Эрдогана есть такая черта – он все более мелкие государства рассматривает как младших братьев, и это вызывает определённое раздражение в этих государствах, потому что они не хотят быть меньшими братьями, а хотят быть равными партнёрами.

Вот выдержит ли Эрдоган эту линию на равное партнёрство с Азербайджаном? Я не думаю, что азербайджанские элита и народ хотят превратиться в фактическую часть Турции.

Поэтому здесь Россия будет играть роль противовеса Турции – Азербайджан будет пытаться использовать и поддержку Турции, и хорошие отношения с Россией.

Поэтому Алиев тоже со своей стороны пошёл на это предложение и принял этот план (о вводе российских миротворцев в Нагорный Карабах).

Эти страны тоже стараются играть на разных досках и не становиться клиентом одного государства. Потому что клиент – это когда ты становишься зависимым, и ты не можешь позволить себе манёвр. А Алиеву такой манёвр нужен, и он может от него выиграть», – сказал он.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь