Now Reading
В Прибалтике намечается раскол из-за нерешенного вопроса о закупках электроэнергии

В Прибалтике намечается раскол из-за нерешенного вопроса о закупках электроэнергии

Действия трех прибалтийских республик – Литвы, Латвии и Эстонии до определенного времени на внешнеполитической арене были абсолютно синхронны. То есть, когда одна страна, как правило, это Литва, заявляет об определенной позиции по тому или иному вопросу, то две другие начинают говорить то же самое. Так было с Россией и отказом от торговли энергоресурсами, закрепленного трехсторонним документом 2018 года.

Однако вопрос с закупкой электроэнергии становится все острее и острее. Ранее я сообщал, что вскоре закупки электроэнергии на рынке Nordpool обернутся значительными расходами для Прибалтики. В Риге и Таллине это прекрасно понимают и, в принципе, не против покупать электроэнергию у Белоруссии, однако у Вильнюса, который тянет одеяло на себя другая точка зрения.

Латыши не хотят наступать на «транзитные» грабли, и намерены компенсировать потери за счет российской электроэнергии. Однако возможность поставок электроэнергии взаимозачетом с БелАЭС не дает покоя литовцам. Со стороны Риги и Таллина отмечается, что попытка блокировать закупки российской электроэнергии не имеют абсолютно никакого экономического смысла и страны намерены вести независимую от Вильнюса политико-экономическую линию.

В итоге Латвия и Эстония осознают, что из-за недружественного отношения Литвы к соседним странам (прим. России и Белоруссии) приходится страдать им. Это и вызывает обоснованные претензии к соседке. Вильнюс, в свою очередь, пытается давить на Ригу и Таллин через институты ЕС, что также вносит разлад в отношения трех стран.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь