Now Reading
Суд в Швеции снял запрет на участие Китая в строительстве локальной сети 5G

Суд в Швеции снял запрет на участие Китая в строительстве локальной сети 5G

Шведский административный суд в понедельник снял запрет шведских властей на использование оборудования китайских компаний Huawei и ZTE при строительстве сети 5G. 10 ноября был запланирован частотный аукцион для строительства сети в Швеции.

Запрет на Китай снят

В решении Стокгольмского административного суда говорится, что подразделение Huawei в Швеции имеет право обжаловать решение шведского управления по почте и телекоммуникациям (PTS). — Это означает, что условия, касающиеся m.in. использование продуктов Huawei не вступает в силу в ходе дальнейшего рассмотрения дела, заявил суд.

Во вторник должен был состояться аукцион на две частоты, в котором приняли участие компании Hi3G Access (Tre), Net4Mobility (Tele2 и Telenor), Telia Sverige и Teracom. В понедельник вечером PTS объявил о приостановке. — Мы анализируем решение суда и в ближайшее время возобновим аукцион, — написано в объявлении.

В конце октября на основании закона, действующего с начала года, а также мнения шведских спецслужб SAPO и армии, PTS из соображений безопасности приняла решение запретить использование оборудования Huawei и ZTE при построении сети 5G.

В соответствии с PTS производственное оборудование Huawei и ZTE, используемое в Швеции, которое уже использовалось для создания инфраструктуры 5G, также должно быть снято к 2025 году.

В апелляции в Административный суд шведское отделение Huawei написало, что «исключение продуктов компании было принято по ложным причинам». «Фактически, речь идет об ограничении конкуренции в развитии сети 5G в Швеции», — заявила Huawei, сославшись на закон, действующий в ЕС.

Посол Китая в Стокгольме Гуй Цунъю сказал в интервью агентству TT в начале ноября, что исключение китайских компаний будет иметь последствия для шведской телекоммуникационной компании Ericsson, которая присутствует в Китае.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь