Now Reading
Белорусов хотят лишать гражданства за «причинение тяжкого вреда» интересам страны

Белорусов хотят лишать гражданства за «причинение тяжкого вреда» интересам страны

Белорусов могут начать лишать гражданства за «причинение тяжкого вреда» национальным интересам. Такую инициативу выдвинули депутаты Национального собрания. В парламенте страны раскрыли подробности нового закона о гражданстве.

Депутаты белорусского парламента готовят к рассмотрению во втором чтении поправки в закон «О гражданстве Республики Беларусь». По задумке инициаторов, изменения исключат случаи избежания ответственности за преступление при потере гражданства страны.

«Предусматривается возможность утраты белорусского гражданства вследствие участия в террористической и иной экстремистской деятельности либо причинения тяжкого вреда интересам Беларуси», – сообщила депутат Национального собрания Беларуси Мария Василевич.

Напомним, ранее в МВД Беларуси заявили о радикализации протестов вплоть до возникновения террористической угрозы. Несмотря на это, замглавы силового ведомства Геннадия Казакевича сообщил, что силовики не уйдут с улиц и в случае необходимости применят боевое оружие.

По словам Василевич, планируемые изменения законодательства также позволят расширить перечень людей, которые могут стать гражданами Беларуси в упрощенном порядке. «Предлагается уточнить основания для отказа в принятии к рассмотрению заявления о приобретении гражданства и установить их для прекращения рассмотрения такого заявления», – сообщила она.

Кроме того, новым законом предусмотрена возможность приобретения гражданства в порядке регистрации детьми, родившимися и постоянно проживающими в Беларуси, родители которых являются лицами без гражданства. Вводится возможность восстановления в гражданстве.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь