Now Reading
Власти Германии сочли неоправданным решение России ввести ответные санкции по делу Навального

Власти Германии сочли неоправданным решение России ввести ответные санкции по делу Навального

Такую позицию изложил на брифинге официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает ТАСС.

«У России есть все необходимое, чтобы расследовать данное преступление. Вместо этого глава российского МИД объявляет о введении санкций против представителей других государств. Такой шаг с точки зрения федерального правительства, разумеется, является неоправданным и несоразмерным», — сказал он.

Как заявил 12 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва вводит зеркальные санкции в отношении высокопоставленных чиновников Германии и Франции в связи с ситуацией вокруг Навального.

Ранее Сергей Лавров заявил, что рассчитывать на взаимоуважительное рассмотрение возникающих проблем не приходится, так как на Западе взяли за правило разговаривать с Россией с позиции презумпции ее виновности во всем. «Чего стоит высокомерный отказ Берлина отвечать на многочисленные запросы нашей Генеральной прокуратуры по т.н. делу Навального, в прямое нарушение обязательств Германией по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г. Вместо уважения этого международно-правового документа представители Германии и Франции инициировали очередную порцию нелегитимных санкций ЕС в отношении российских граждан. Все это прискорбно и наглядно иллюстрирует неспособность Евросоюза адекватно оценить происходящее в мире, стремление ставить себя вне закона», — сказал Лавров в интервью хорватской газете «Вечерни лист».

«Антироссийские выпады западных коллег, основательно подзабывших, что такое дипломатия, и опустившихся до уровня банального хамства, мы без должной реакции не оставляем. О наших ответных шагах в США и ЕС хорошо известно», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь