Now Reading
Оппозиция требует отставки Пашиняна. А что дальше?

Оппозиция требует отставки Пашиняна. А что дальше?

Поражение Армении в конфликте с Азербайджаном было предрешено.

Ошибкой Пашиняна (премьер-министр Армении) было то, что вступая в военное противостояние с Азербайджаном, он надеялся на помощь России.

Это, кстати, напоминает несбывшиеся надежды другого одиозного грузина, который в 2008 году также понадеялся на стороннюю помощь, которая также не состоялась.

И в том и в другом случае, дело окончилось потерями территорий.

Нельзя сказать, что Пашинян не пытался просчитать эту ситуацию, также можно назвать весьма сомнительным существование каких бы то ни было обещаний со стороны Москвы о поддержке Армении в этом конфликте.

Скорее всего Пашинян рассчитывал втянуть Россию в этот конфликт, если бы Азербайджан зашел на территорию Армении, но этого не произошло и соглашения по ОДКБ не сработали.

И это уже стало историей.

Теперь же армянские активисты "жаждут крови" Пашиняна, нет не за проигранную войну, а за сдачу армянских территорий, за которые были отданы тысячи жизней армянских граждан.

И Пашиняну пришлось выбирать между плохим и худшим решением в этом конфликте. И в том и другом случае, это приведет к отставке Пашиняна.

А что дальше?

По большому счету, отставка Пашиняна ни к чему не приведет, разве что только к моральному удовлетворению армянской оппозиции.

Согласен с тем, что во главе государства не должен быть человек, который отдает свои территории даже ради сохранения жизней своих граждан.

Начинать военные действия против государства, которое превосходит и в военном и экономическом плане — это безумство.

Но с отставкой Пашиняна отданные территории не вернуться, а значит отставка Пашиняна — бессмысленна.

Здесь, на мой взгляд, интересна ирония истории, которая произошла с Пашиняном.

Он пришел к власти на волне протестных настроений и уйдет из нее по той же причине.

Все возвращается на круги своя.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь