Now Reading
Лавров: турецких наблюдателей не будет на территории Карабаха

Лавров: турецких наблюдателей не будет на территории Карабаха

Участие Анкары в миротворческой миссии в Карабахе не подразумевает непосредственного присутствия турецких наблюдателей или миротворцев в спорном регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров 12 ноября. Он пояснил, в чем будет заключаться турецкий вклад.

Границами мобильности турецких наблюдателей станут те географические координаты, которые будут определены для размещения российско-турецкого мониторингового центра, создаваемого на территории Азербайджана. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам министра, этот центр будет расположен на той части азербайджанской территории, которая «не приближена к Карабаху». «Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет», – добавил Лавров.

Напомним, накануне министр обороны Турции Хулуси Акарзаявил, что та будет участвовать в совместной с Россией миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Кроме того, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил журналистам, что роль Турции в процессе мониторинга ситуации в регионе будет такой же, как у России.

13 ноября российская делегация должна прибыть в Анкару для согласования деталей создания совместного наблюдательного центра. Предполагается, что мониторинг будет вестись как на суше, так и с воздуха с помощью беспилотников.

О том, как заключенное перемирие и перспективы дальнейшего урегулирования рассматривают в Азербайджане, а как – в Армении, читайте в материалах «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь