Now Reading
Эрдоган добился своего теперь путь к Каспию открыт

Эрдоган добился своего теперь путь к Каспию открыт

Кремль укрепляет свои рубежи на Каспии. Выделено 2,5 млрд.руб. на модернизацию инфраструктуры российских портов.

Понимая все «подводные камни» происходящего в Нагорном Карабахе российским правительством, подписано постановление о развитии в Астраханской обл. новой ОЭЗ (особой экономич. зоны).

И Каспий выбран тоже не случайно.

Логистическим плечом, лежащим через Каспийское море заинтересовались Индия и Иран, Москвой уже подписаны соответствующие документы о создании нового международного транспортного коридора. Согласно новому маршруту транспортируемы груз последует из Шри-Ланки через территорию Индии и Тегерана по направлению в российские порты, ну а далее в Европу, и основной логистической точкой будет Каспийское море.

Одна особо экономическая зона «Лотос» уже действует с 2014 года (резидентами, которой является несколько иностранных государств), запланированной суммой общего финансирования порядка 10 млрд.руб.

Эрдоган добился своего теперь путь к Каспию открыт

На новую ОЭЗ под названием «Оля» будет выделено 2,5 млрд.руб. на модернизацию самого порта и строительство нового терминала по приему контейнеров.

Всем известно, что у Каспия богатая акватория и на присутствие на этой территории давно замахивались США. Конфликт в Нагорном Карабахе закончен, и Турция на правах друга Азербайджана спокойно может разместить свой военный контингент.

Эрдоган добился своего теперь путь к Каспию открыт

Эрдоган всегда напоминал о своем желании иметь прямой выход к Каспию, а там и среднюю Азию. На сегодняшний день Минтранс Турции объявил, что будет строить новый ж/д путь Нахичевань, а там и «здравствуй Каспий».

Но не стоит забывать, что Турция состоит в членстве НАТО.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь