Now Reading
Договор о мире назвали уроком Путина для Армении

Договор о мире назвали уроком Путина для Армении

После объявления перемирия и вводе миротворцев на территорию Нагорного Карабаха зарубежные СМИ как всегда нашли в чем упрекнуть власти России. Главная претензия оказалась не в том, что Россия вмешивается в дела соседней страны (такие заявления делают как всегда в США), а в том, почему же Россия отреагировала так поздно, позволив захватить Азербайджану 48% территории, ведь как не крути Армения входит ОДКБ (хоть и Карабах не входит в зону влияния ОДКБ).

Договор о мире назвали уроком Путина для Армении

Но после детального анализа, российские эксперты считают, то в действиях Путина была стратегия – преподать урок Армении. Ведь если вспомнить, после прихода к власти Пашиняна, армянские власти пошли по пути евроинтеграции, отвернувшись от России. Конечно это не был разворот на 180 градусов как в Украине и Грузии, Армения решила усидеть на двух стульях. Россия это не простила. Азербайджан же просто стал тем катализатором, который дал возможность показать Армении, что бывшие страны СССР должны держаться вместе, а не отворачиваться друг от друга.

Но почему Россия не вмешалась раньше? На этот вопрос скорее всего ответ звучит так – России было бы предпочтительнее если этот конфликт в будущем больше не повторился, а для этого надо чтобы какая-либо из сторон в итоге получила территорию Карабаха, и именно сильная сторона – Азербайджан.

Скорее всего, считают эксперты, через лет 15 мы увидим, как территория Карабаха полностью войдет в состав Азербайджана. Посмотрите, например, на Израиль и Палестину. Израиль постоянно устраивал «разборки» с Палестиной и теперь посмотрите на карту нижу, к чему привели такие действия.

Договор о мире назвали уроком Путина для Армении

Такая же ситуация скорее всего будет и с территорией Карабаха, по кусочкам она отойдет Азербайджану и конфликт будет исчерпан, к чему и стремится Россия.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь