Now Reading
Отчет о разработке гиперзвукового оружия в США

Отчет о разработке гиперзвукового оружия в США

Из отчета

Соединенные Штаты активно занимались разработкой гиперзвукового оружия — маневренного оружия, летящего со скоростью не менее 5 Махов — в рамках своей программы быстрого глобального удара с применением обычных вооружений с начала 2000-х годов. В последние годы Соединенные Штаты сосредоточили такие усилия на разработке гиперзвуковых планирующих аппаратов, которые запускаются с ракеты перед планированием к цели, и гиперзвуковых крылатых ракет, которые во время полета приводятся в действие высокоскоростными воздушно-реактивными двигателями. Как заявил заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов и бывший командующий стратегическим командованием США генерал Джон Хайтен, это оружие может обеспечить «возможность быстрого реагирования на дальние удары по удаленным, защищаемым и / или критическим по времени угрозам [например, дорожно-мобильные ракеты], когда другие силы недоступны, лишены доступа или нежелательны ».

В прошлом финансирование гиперзвукового оружия было относительно ограниченным; однако и Пентагон, и Конгресс проявляют растущий интерес к разработке и ближайшему развертыванию гиперзвуковых систем. Отчасти это связано с растущим интересом к этим технологиям в России и Китае, которые имеют ряд программ по созданию гиперзвукового оружия и, как ожидается, уже к 2020 году представят действующий гиперзвуковой планер, потенциально вооруженный ядерными боеголовками. Большая часть гиперзвукового оружия США, в отличие от российского и китайского, не предназначена для использования с ядерной боеголовкой. В результате гиперзвуковое оружие США, вероятно, потребует большей точности и будет технически сложнее в разработке, чем китайские и российские системы с ядерным оружием.

Бюджетный запрос Пентагона на 2021 финансовый год на все исследования, связанные с гиперзвуком, составляет 3,2 млрд долларов — по сравнению с 2,6 млрд долларов в запросе на 2020 финансовый год, включая 206,8 млн долларов на программы гиперзвуковой защиты. В настоящее время Министерство обороны (DOD) не установило никаких программ учета гиперзвукового оружия, предполагая, что оно, возможно, не утвердило ни требования к системам, ни долгосрочные планы финансирования. Действительно, как заявил помощник директора по гиперзвуковым исследованиям (Управление заместителя министра обороны по исследованиям и разработкам) Майк Уайт, Министерство обороны еще не приняло решение о приобретении гиперзвукового оружия и вместо этого разрабатывает прототипы для помощи в оценке потенциальной системы вооружения. концепции и наборы миссий.

По мере того как Конгресс рассматривает планы Пентагона в отношении программ создания гиперзвукового оружия в США, он может рассмотреть вопросы о целесообразности создания гиперзвукового оружия, его ожидаемых затратах и ​​их последствиях для стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Возможные вопросы включают следующее:

  • Для каких задач будет использоваться гиперзвуковое оружие? Является ли гиперзвуковое оружие наиболее экономичным средством выполнения этих потенциальных задач? Как они будут включены в совместную операционную доктрину и концепции?
  • Учитывая отсутствие определенных требований к миссии для гиперзвукового оружия, как Конгресс должен оценивать запросы на финансирование программ гиперзвукового оружия или баланс запросов на финансирование программ гиперзвукового оружия, вспомогательных технологий и вспомогательной инфраструктуры испытаний? Является ли ускорение исследований гиперзвукового оружия, перспективных технологий или вариантов гиперзвуковой противоракетной обороны необходимым и технологически осуществимым?
  • Каким образом размещение гиперзвукового оружия повлияет на стратегическую стабильность?
  • Есть ли необходимость в мерах по снижению риска, таких как расширение договора о СНВ, переговоры о новых многосторонних соглашениях по контролю над вооружениями или осуществление мероприятий по обеспечению транспарентности и укреплению доверия?

Отчет о разработке гиперзвукового оружия в США

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь