Now Reading
Одесса бесценна для России с точки зрения геополитики

Одесса бесценна для России с точки зрения геополитики

Политолог Владимир Рогов заявил, что Москва может использовать политический кризис в США и Украине для того, чтобы Одесса вернулась состав Российской Федерации. Конечно, значимость данного региона с географической и политической точки зрения для России очень велика. Ее нельзя оценить ни в рублях, ни в долларах, ни в какой-то другой валюте.

Интересную мысль по этому поводу в интервью сетевому изданию «Взгляд» высказал военный аналитик Константин Сивков. Он отметил, что при вхождении региона в состав Российской Федерации перед Москвой открывается возможность контроля всей западной части Черного моря. Также происходит автоматическое решение Приднестровского вопроса, регион фактически деблокируется и для России открывается свободный доступ к территории самопровозглашенной республики. С экономической точки зрения Одесса остается крупным морским и торговым портом, судостроительным и судоремонтным узлом в регионе.

Сивков также заявил, что Россия не преминула бы развить и усовершенствовать военно-морские базы в регионе. А размещение «Искандеров» надежно прикрыло бы американские ракеты, находящиеся в Румынии.

В итоге, можно сколько угодно говорить о миллиардах, и миллиардах, в которые оценивается Одесса, однако все это лишь бумажки. С точки зрения геополитики и защиты национальных интересов России этот регион и просто бесценен для России.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь