Now Reading
Мишустин дал старт отмене реформы Чубайса

Мишустин дал старт отмене реформы Чубайса

Итак, электроэнергетика, что логично, находится в ведении Минэнерго. Деятельность данной структуры можно разделить на две составляющие: на углеводороды и электроэнергетику.

До 9 ноября данное ведомство на протяжении 8 лет возглавлял Александр Новак. С текущего момента Новак занимает должность вице-премьера по вопросам ТЭК. Но, судя по всему, будет отвечать исключительно за отрасль углеводородов (нефть, газ, уголь). Напомню, именно Новак является главным переговорщиком от России в рамках ОПЕК+.

Министром энергетики был назначен Николай Шульгинов, возглавлявший госкомпанию «Русгидро». То есть, компанию, занимающуюся генерацией. В октябре этого года первый вице-премьер Белоусов вернул полный контроль государства над «Русгидро».

Полномочия Шульгинова в качестве руководителя «Русгидро» были продлены в сентябре. Однако не на привычные пять лет, а всего лишь на два года. Это говорит о том, что назначение Шульгинова Министром готовилось заранее. Но было необходимо провести вышеописанную операцию по консолидации активов в руках государства. После перехода под контроль Росимущества 61.7% акций Русгидро (вместе с ВТБ это 75.46%) задача оказалась выполненной.

Николай Шульгинов также называется кандидатурой Игоря Сечина. Напомню, что фактической отменой приватизационной реформы Чубайса будет заниматься также и Сечин, который не так давно получил дополнительные полномочия в электроэнергетической отрасли. Помимо этого Сечин является председателем совета директоров компании «Интер РАО», которая делит первое место с Русгидро по выработке электроэнергии.

Таким образом, проводить контрреформу, которая вернет контроль государства над электроэнергетикой, станет триумвират Белоусов-Сечин-Шульгинов.

  • Задача Белоусова — стратегическое планирование
  • Задача Сечина — «присмотр» за контрреформой и доклад Президенту в случае необходимости личного участия
  • Задача Шульгинова — практическая реализация

Премьер-министр Михаил Мишустин дал старт этому процессу, назначив на ключевую должность кандидатуру, которой доверяют «стратеги».

На мой взгляд, участие Александра Новака, несмотря на то, что он является вице-премьером по ТЭК, будет минимальным. Новак сосредоточится совершенно на других задачах. Их он сам описал сегодня: нефтегазохимия, СПГ, водородная энергетика.

Скорее всего, изначально государство будет выкупать частные доли в распределительных сетях. Особенно это касается Межрегиональных распределительных компаний (МРСК). Уже на втором этапе очередь дойдет непосредственно до генерирующих активов. Это было бы логично, поскольку именно в МРСК сохраняется значительное присутствие частного капитала, что недопустимо в парадигме государственного капитализма, поскольку электроэнергетика относится к критически важной инфраструктуре.

Таким образом, формально все готово к консолидации и деприватизации активов. Осталось лишь дождаться практического воплощения проекта.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь