Now Reading
Лавров объяснил нежелание Москвы поздравлять Байдена с победой на выборах

Лавров объяснил нежелание Москвы поздравлять Байдена с победой на выборах

Москва не направляет политикам государственные поздравления с победой на выборах, исходя лишь из подсчётов СМИ. Об этом 12 ноября сообщил глава МИДа Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.

Так глава внешнеполитического ведомства объяснил нежелание российской стороны поздравлять кандидата в президенты США Джо Байдена с победой, которую ему пророчат американские СМИ.

«Если в чьих-то традициях направлять государственные поздравления на таких основаниях (подсчётов СМИ — прим.), то мы ничего с этим не можем поделать, но у нас другой подход», — цитирует его «Лента.ру».

Кроме того, Лавров отметил, что и в США придерживаются разных позиций относительно прошедших выборов. Он напомнил о заявлении госсекретаря Майка Помпео, который пока не признал выборы легитимны и призвал дождаться завершения подсчёта голосов.

В то же время глава российского МИДа отметил, что в случае победы Байдена межгосударственные отношения России и США изменятся не сильно, а внешняя политика будет похожа на проводимую при бывшем президенте Бараке Обаме.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Миллионы американцев голосовали по почте, как и в 2016 году. Подсчёт голосов ведётся до сих пор, но уже 7 ноября американские СМИ сообщили о победе Джо Байдена.

фото: МИД РФ