Now Reading
Владимир Аватков рассказал как Россия испортила планы Эрдогана в Закавказье

Владимир Аватков рассказал как Россия испортила планы Эрдогана в Закавказье

Россия показала себя на Закавказье как гаранта мира и безопасности, и сейчас очень важно удержать этот статус, поскольку данное положение вещей совершенно не устраивает Турцию, планы которой сейчас идеально совпадают с западными.

Об этом в эфире телеканала «Россия1» заявил политолог, тюрколог Владимир Аватков.

«Россия, несмотря на все перипетии и разговоры о снижении влияния в Закавказье, его наращивает и наращивает достаточно жестко. Мы показали, что мы миротворец не только на словах – то, что мы пытались, делали усилия для установления мира исключительно дипломатическими средствами, мы показали, что военно-дипломатическим средствами мы можем, и, собственно, сейчас этот мир на земле устанавливаем, относительную безопасность. Россия выступает экспортером мира и безопасности.

Но вопрос, насколько это будет надолго? Очевидно, Турция этим не очень довольна, у нее были совершенно иные планы. Она исходила из того, что она выстраивает эту ось и оттягивает и Азербайджан, и в дальнейшем выходит на Каспий и работает с Центральной Азией по вовлечению этих государств в свою орбиту влияния и выстраиванию этой дуги, что вписывается и в планы наших западных коллег, которые давным-давно хотели оттягивания этого пространства от нас», – заявил Аватков.

«Хотя, бесспорно, Эрдоган их немножко не устраивает с точки зрения его манеры, отношения и поведения с той же Европой. Но здесь Эрдоган – инструмент реализации западной политики. При этом, это вписывается в его логике по распространению его влияния на османском пространстве, на бывшем постсоветском пространстве», – добавил эксперт.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь