Now Reading
Россия грамотно ответила на претензии Польши по газу ее же оружием

Россия грамотно ответила на претензии Польши по газу ее же оружием

ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» обратились к польской нефтегазовой компании PGNiG для пересмотра в сторону повышения цены на поставляемое голубое топливо. Поводом для подобного требования явился пункт Ямальского контракта, согласно которому один раз в три года цена на поставляемое топливо может быть пересмотрена.

Это обстоятельство, мягко говоря, вызвало нервную реакцию у Варшавы, ведь там хотят снизить цену на газ. Со стороны российской компании требование о повышении цены довольно логично. По словам ведущего аналитика Фонда энергетической безопасности Игоря Юшкова, действия России по отношению к Польше носят зеркальный характер и являются повторением польских претензий по отношению к «Газпрому».

Варшава всегда говорила о том, что цены на спотовом рынке были ниже цены на газ, поставляемый по трубе, считая ее «несправедливой» и требуя снижения тарифов. Теперь же «Газпром», апеллируя теми же терминами, предъявляет претензии Польше, говоря о том, что цена на споте выше стоимости трубопроводного газа, следовательно, ее нужно повысить.

Довольно интересной оказалась реакция поляков на происходящее. Комментируя сложившуюся ситуацию в сети, пользователи отметили, что Россия действует логично и грамотно, ведь стоимость ее «дорогого» ресурса никак не может быть ниже «дешевого» американского. Поляки предложили сэкономить своему правительству несколько сотен миллионов долларов, отправив в Штаты американских военнослужащих, в противном случае не следует жаловаться на «высокие» цены.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь