Now Reading
Венгры смогут зарезервировать мощность веток «Северный поток»

Венгры смогут зарезервировать мощность веток «Северный поток»

1 января 2021 года венгерская RBP (региональная платформа бронирования) возьмет на себя торговлю пропускной способностью точек входа и выхода на участке Greifswald внутренних веток Северного потока, которыми являются OPAL (Ostsee-Pipeline-Anbindungsleitung) и NEL (Nordeuropäische Erdgasleitung).

OPAL и NEL

RBP была запущена в 2014 году венгерским оператором сети газопередач FGSZ, подчиненным крупнейшему энергетическому концерну этой страны, то есть MOL. Владельцем основной доли (24,74 процента) в этом концерне является венгерское государственное казначейство.

В середине октября OPAL Gastransport GmbH & Co. KG и NEL Gastransport GmbH из Касселя, Германия, опубликовали заявление для прессы, в котором рассказывается о своем сотрудничестве с венгерским RBP. Пока что на платформе PRIMA выставлен аукцион по транспортировке газа по этому участку. Игорь Успенский, управляющий директор NEL Gastransport, отметил, что RBP является дополнительным механизмом продажи пропускной способности для вышеупомянутых газопроводов.

RBP взяла на себя обслуживание польско-немецкого раздела платформы PRIMA. Европейский регулятор Acer выбрал венгерскую RBP, несмотря на жалобы со стороны Польши, которая предпочла польскую платформу GSA. В феврале 2020 года Acer окончательно отклонила жалобы поляков, и стороны приняли вариант RBP как часть компромисса. RBP с июля этого года проводит аукционы пропускной способности в районах, расположенных на польской стороне.

Газопровод OPAL (протяженность 473 км) проходит вдоль польско-германской границы. Там, где "Северный поток" выходит на берег, недалеко от Грайфсвальда, начинается OPAL, который заканчивается на немецко-чешской границе в Брандове на чешской стороне. На северном участке газопровод имеет мощность 36,5 миллиарда кубометров. Причем там, где OPAL пересекает границу страны, его поток составляет до 32 миллиардов куб. газа в год.

В свою очередь, газопровод NEL (протяженностью 441 км) соединяет "Северный поток" с Северной Германией и косвенно с Нидерландами. NEL проходит через Мекленбург-Переднюю Померания в Нижнюю Саксонию, где в Редене он связан с местными газовыми сетями, которые также поставляют газ в Нидерланды. С 2013 года NEL транспортирует 20 млрд куб. газа.

Согласно предположению европейского регулирующего органа, Acer, операторы сетей передачи Gascade и Ontras с немецкой стороны и Gaz-System с польской стороны должны были совместно выбрать платформу для аукционов на упомянутых участках. Немецкие операторы предпочли немецкую платформу PRISMA из Лейпцига, тогда как Gaz-System предпочла польскую GSA. На уровне национальных регуляторов также не было согласия, поэтому дело было возвращено в Acer, которая выбрала RBP, приемлемую для всех сторон.

Торговля мощностью передачи через венгерскую RBP является следствием решения суда ЕС в сентябре прошлого года. Тогда постановление суда касалось изменений в условиях использования OPAL с 2016 года. "Газпром", которому принадлежит 50 процентов мощности трубопровода, хотел стопроцентов. Немецкий регулирующий орган Bundesnetzagentur дал на это разрешение. На практике 80 процентов пропускной способности Газпром хотел приобрести эксклюзивно, а остальные 20 процентов приобрести на аукционах. Суд ЕС проголосовал в пользу иска Польши и постановил, что изменение, внесенное Bundesnetzagentur, нарушает интересы других стран-членов в области энергетики. На основании этого постановления сетевые операторы и регулирующие органы, ответственные за передачу, были вынуждены реорганизовать систему передачи, где ранее были нарушены права свободного доступа к газопроводам OPAL и NEL.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь