Now Reading
Жапаров и Путин обсудят перспективы двустороннего сотрудничества

Жапаров и Путин обсудят перспективы двустороннего сотрудничества

И.о. президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров предложил президенту России Владимиру Путину обсудить перспективы двустороннего сотрудничества. Об этом он заявил на саммите ШОС 10 ноября. Глава Кыргызстана также прокомментировал предстоящие выборы в республике.

И.о. президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров поблагодарил Россию и лично президента России Владимира Путина за помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом и заявил о перспективах дальнейшего сотрудничества двух стран.

«Кыргызстан всегда будет надежным партнером России в вопросах евразийской интеграции. Мы последовательно продолжим курс на развитие межгосударственных связей. У нас есть ряд актуальных вопросов по сотрудничеству», – сообщил глава Кыргызстана на саммите ШОС, попросив Путина о телефонном разговоре.

В ответ на просьбу Жапарова, российский лидер пообещал в ближайшие дни обсудить с ним вопросы двустороннего сотрудничества. По словам Путина, Москва серьезно заинтересована в сохранении стабильной ситуации в Кыргызстане.

Также премьер Кыргызстана заявил о готовности страны к проведению честных президентских выборов 10 января 2021 г. «Проведение честных и конкурентных выборов – это залог дальнейшей стабильности в стране, и для этого у нас есть твердая политическая воля», – заверил коллег и.о. президента.

Напомним, 10 ноября в формате видеоконференции проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором Россия выступает в качестве председателя. По словам спецпредставителя президента России по делам ШОС, посла по особым поручениям МИД России Бахтиера Хакимова, на саммите лидеры стран-членов рассмотрят 16 документов, а также план действий по реализации стратегии развития ШОС до 2025 г.

Подробнее о перспективах экономического сотрудничества России и Кыргызстана в рамках политического кризиса читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь