Now Reading
Американские военные перебросили в Сирию большое количество вооружений

Американские военные перебросили в Сирию большое количество вооружений

США продолжают перебрасывать вооружение в район баз и блокпостов на востоке Сирии. Об этом сообщает агентство Anadolu.

По данным местных  источников, за последние пять дней через КПП «Аль-Валид» на границе Ирака и Сирии проследовало в общей сложности 100 грузовиков с оружием и боеприпасами. В направлении сирийских провинций Дейр-эз-Зор, Хасеке и Ракка проследовало также большое число бронированных автомобилей, а также бензовозов. Ранее Пентагон перебросил в Сирию большое количество БМП «Брэдли».

В конце сентября США направили через Ирак в Сирию 70 грузовиков с оружием и тягачей с военной техникой.

В октябре прошлого года президент США Дональд Трамп принял решение оставить американских военных в нефтеносных районах Сирии. «Мы взяли под контроль нефть. Следовательно, небольшой контингент войск США останется в том районе, где у них есть нефть. Мы будем ее охранять. И мы будем решать, что делать с ней в будущем», — сказал он.

Ранее бывший глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США рассматривают сохранение части военных на северо-востоке Сирии, чтобы не допустить попадания нефти в руки «Исламского государства» (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в России) или других групп, однако никакого решения пока не принято. «У нас есть военные в городах на северо-востоке Сирии, которые расположены возле нефтяных месторождений, военные в этих городах не участвуют в текущем этапе вывода», — заявил глава Пентагона.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь