Now Reading
Премьер Казахстана отреагировал на предложение понизить пенсионный возраст

Премьер Казахстана отреагировал на предложение понизить пенсионный возраст

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отреагировал на предложение парламентской фракции «Народные коммунисты» о понижении пенсионного возраста. Чем определяется его выбор, премьер объяснил в официальном ответе депутатам.

«Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, международный опыт, долгосрочные актуарные прогнозы на основе экономических и демографических факторов, повышение пенсионного возраста [действующее с 2018 года] является необходимостью», – заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

В официальном ответе на запрос депутатов Мажилиса глава правительства отметил, в стране растет соотношение числа пенсионеров к занятому населению.

«В среднем в мире прогнозируется увеличение доли лиц старше 65 лет более чем на 10% (с 14,3% в 2000 году до 25,7% в 2040 году), что, в свою очередь, сказывается на устойчивости пенсионных систем», – пояснил премьер. Поэтому, по его словам, повышение пенсионного возраста соответствует международной практике и экономико-демографической ситуации в мире.

Напомним, на сегодняшний день пенсионный возраст в Казахстане составляет 63 года для мужчин и 59,5 лет для женщин. Пенсионная реформа, проведенная в 2018 г., подразумевает поэтапное увеличение женского пенсионного возраста на 6 месяцев в год – с 58 лет в 2018 г. до 63 лет в 2027 г.

Ранее депутаты фракции «Народные коммунисты» парламента Казахстана выступили с предложением понизить пенсионный возраст для всех граждан Казахстана до 60 лет. Свое предложение они аргументировали серьезным уроном, который получило старшее поколение от пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь