Now Reading
В России побит антирекорд по Covid: больше 20 тысяч заболевших за сутки

В России побит антирекорд по Covid: больше 20 тысяч заболевших за сутки

В России побит рекорд по заболеваемости Covid-19: впервые за все время пандемии за сутки выявлено больше 20 тысяч новых случаев, сообщил в пятницу оперативный штаб.

В 85 регионах РФ подтвердился диагноз у 20,582 тысячи человек, из которых только 25% не имели клинических проявлений.

В общей сложности с весны в России было зарегистрировано 1,733 миллиона случаев и 29,887 тысячи летальных исходов. За минувшие сутки скончались еще 378 человек, что также стало новым рекордом за все время пандемии.

Антилидером по числу заболевших остается Москва, где за сутки положительный тест на Covid сдали 6253 человек. Показатель выше в столице фиксировался только однажды — 7 мая было зарегистрировано 6703 случая.

Общее число выявленных активных случаев в России — то есть болеющих в настоящий момент — достигло 407429, то в 1,7 раза выше максимума начала лета (245580 случаев).

По темпам заболеваемости Россия держится на 9-м месте в мире, догоняя Германию, где за сутки выявили 21,1 тысячи новых случаев.

По общему числу заболевших Россия находится на 4-й строчке, немного опережая Францию (1,6 млн).

Ситуация с коронавирусом в Москве вновь начала обостряться, «это видно по количеству вновь выявляемых больных и госпитализаций», заявил в четверг мэр Сергей Собянин.

Он сообщил, что планов возвращать пропускной режим в городе «пока нет», и вновь продлил дистанционное обучение для старшеклассников еще на две недели.

«Считаем, что система здравоохранения на данном этапе вполне справляется с теми вызовами, которые есть. Но расслабляться нельзя, болезнь никуда не ушла», — сказал Собянин.

Ранее московские власти обязали работодателей перевести на удаленный режим работы 30% офисных работников как минимум до 29 ноября. Также в Москве с 19 октября действует система регистрации посетителей ночных клубов и баров по QR-кодам или через СМС, в зданиях правительства Москвы с 5 ноября также вступила в действие система входа по QR-кодам.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь