Now Reading
Что стало с фашистскими знаменами, которые бросили к Мавзолею Ленина 24 июня 1945 года?

Что стало с фашистскими знаменами, которые бросили к Мавзолею Ленина 24 июня 1945 года?

На фото: фашистские знамена бросают к Мавзолею Ленина.

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся самый Великий парад в истории нашей страны и в истории всего человечества !

Лучшие, самые достойные сыны СССР — государства, сыгравшего главную роль в победе над фашизмом, над гитлеровской Германией, брезгливо кинули знамена отборных немецких частей к подножию Мавзолея Ленина.

Фото и кинокадры этого момента большинство из нас много раз видело.

Что стало с фашистскими знаменами, которые бросили к Мавзолею Ленина 24 июня 1945 года?

А что стало с фашистскими знаменами, сохранились ли они ?

Это был первый парад на Красной площади в честь победы над фашистской Германией, в нем приняли участие 35.000 военнослужащих и 1.850 единиц боевой техники. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский на вороном коне, принимал парад маршал Георгий Жуков на коне абсолютно белого цвета.

Что стало с фашистскими знаменами, которые бросили к Мавзолею Ленина 24 июня 1945 года?

На фото: маршал Победы — Георгий Жуков принимает парад.

Шел сильный дождь, температура воздуха была всего 15 градусов, Сталин стоял на трибуне Мавзолея, одетый в плащ.

Первым на параде прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним прошли сводные полки фронтов в порядке их расположения с севера на юг: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошагали представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна самых достойных частей и соединений.

Несмотря на пасмурную погоду, обстановка на параде была праздничная и торжественная: закончились четыре года невероятно трудной войны, в которой СССР победил всю объединенную Европу. Помощь союзников, ленд-лиз? Помощь пошла в основном после Курской битвы, после которой США и Британия осознали, что Советский Союз сломал хребет фашизму.

Праздничной обстановке способствовали музыканты под управлением генерала Чернецкого, всего в параде приняло участие 1.300 музыкантов, которые сыграли 36 композиций, включая гимн СССР, фанфары и барабанный бой. Парад завершился маршем «Слава Родине».

Что стало с фашистскими знаменами, которые бросили к Мавзолею Ленина 24 июня 1945 года?

На фото: исторический парад Победы на Красной площади 24.06.1945 года. Были времена, Мавзолей Ленина не прятали от глаз народа за декорациями из фанеры.

Кульминацией парада, его пиком стал момент бросания 200, опущенных фашистских знамен, к Мавзолею Ленина. Так в свое время поступали римские войны. Предложил Сталину бросить фашистские знамена академик, историк Тарле. В конце мая 1945-го Сталин дал указание генералам:

«На Парад надо вынести гитлеровские знамёна и с позором повергнуть их к ногам победителей. Подумайте, как это сделать».

Гитлеровские знамена были срочно доставлены смершевцами из Берлина и Дрездена, а также взяты из числа захваченных Красной армией в годы войны, всего более 900 штук, из них отобрали 200 наиболее значимых, а также самых красивых. Случайно в число 200 по причине эффектного внешнего вида попали 20 кайзеровских знамен, что тоже неплохо, состоялся реванш заодно за Первую мировую войну.

Первый штандарт 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» бросил Фёдор Легкошкур. Бросала знамёна сводная рота 3-го полка дивизии имени Феликса Дзержинского. Командовал церемонией старший лейтенант Дмитрий Вовк.

После парада мокрые и грязные фашистские знамена не сожгли, как позже писали некоторые журналисты. И никакие помосты, на которые их бросали, также не сжигали. Помостов просто не было.

После парада все 200 данных знамен, а также 300 других самых значимых, всего 500 штук передали по описи в Центральный музей Красной Армии. Это были не только знамена вермахта, но и государственные, партийные флаги фашистской Германии.

Позже, в 50-60-е годы по постановлению Совета Министров  СССР более 100 знамен передали представителям ГДР, а также в музеи Болгарской народной армии и Войска Польского. А в начале 90-х годов 10 фашистских знамен отдали в музеи США.

Часть из остальных уничтожило время, часть отдали в музеи городов-героев, но 200 флагов и штандартов Третьего рейха хранятся в Знамённом фонде ЦМВС, большая часть в запасниках.

PS. Власовских знамен к подножию Мавзолея не кидали. Существует список всех 200 знамен, власовских там нет.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь