Now Reading
Австралия: перебои в торговле с Китаем вызывают серьезную обеспокоенность

Австралия: перебои в торговле с Китаем вызывают серьезную обеспокоенность

Австралия заявила в пятницу, что внимательно следит за экспортом в Китай на фоне «вызывающих серьезную тревогу» сообщений о том, что китайским покупателям было сказано не покупать семь категорий австралийских товаров, от угля до вина, что еще больше усиливает дипломатическую напряженность.

Австралийские СМИ сообщают, что китайские импортеры были неофициально предупреждены таможенными органами о том, что товары, включая медную руду, ячмень, сахар, лес и лобстеров, будут подвергаться усиленным проверкам с пятницы.

Министр торговли Саймон Бирмингем заявил, что китайские официальные лица публично и в частном порядке отрицали, что против Австралии предпринимались какие-либо скоординированные усилия, и выразил надежду, что Пекин «сдержит свое слово».

«Они отрицают любые предпринимаемые дискриминационные действия. Но, похоже, это не то, что индустрия видит и слышит в настоящее время », — сказал он в эфире радиостанции 5AA.

Китайский источник, проинформировавший об этом вопросе, сказал, что торговля товарами на данный момент фактически приостановлена, а другие продукты, такие как говядина, могут пострадать в будущем.

«Это был не абсолютный приказ, а предложение», — сказал человек, отказавшись назвать свое имя из-за деликатности вопроса.

Китай покупает почти треть экспорта Австралии.

Пекинский импортер и дистрибьютор вина сообщил агентству Рейтер, что его таможенный агент в Шанхае был вызван на встречу на прошлой неделе и предупредил, что после 6 ноября австралийское вино больше не будет обрабатываться таможней.

Сотрудник компании был также вызван на встречу в Пекине в понедельник и сказал, что австралийское вино не будет обрабатываться «до тех пор, пока не будут решены другие вопросы», — сказал он.

По его словам, другие вопросы не уточняются.

Отношения между Австралией и ее крупнейшим торговым партнером обострились после того, как Пекин был возмущен призывом Австралии провести международное расследование источника коронавируса и рейдами австралийской полиции, связанными с расследованием иностранного вмешательства.

На просьбу подтвердить, ввел ли Китай ограничения на импорт из Австралии, официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь на брифинге в пятницу заявил, что меры, принятые Китаем, которые он не уточнил, являются «законными, разумными и безупречными».

В ПОИСКАХ АЛЬТЕРНАТИВ

Некоторые китайские импортеры уже избегали австралийских товаров, даже без явных государственных заказов.

Два импортера говядины сообщили агентству Рейтер, что недавно закупили продукты из Южной Америки.

«Вы не знаете, что произойдет, и смогут ли грузы прибыть», — сказал менеджер одного из импортеров мяса из Пекина.

«Четкого приказа по говядине пока нет, но вы можете попробовать разобраться в ситуации самостоятельно», — сказал менеджер.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О ЗАДЕРЖКЕ

На этой неделе австралийские компании прекратили отправлять в Китай лобстеров после того, как новые таможенные инспекции были введены в отношении живых морепродуктов, в результате чего лобстеры умирали, не успев добраться до клиентов. Китай также приостановил импорт древесины и запретил поставки ячменя австралийским экспортером.

«Ясно, что недопустимо, чтобы ценные хрупкие грузы, такие как живые морепродукты, оставались в порту целыми днями в ожидании очистки», — заявил журналистам Бирмингем.

Ранее в этом году Китай начал антидемпинговое расследование в отношении австралийского вина и ввел демпинговые пошлины на австралийский ячмень.

Бирмингем сказал, что «диапазон и степень озабоченности, которую слышит промышленность, вызывают глубокую обеспокоенность».

«Постоянный поток, кажется, беспокоящих административных или других решений, принимаемых в Китае, увеличивает риск для австралийских предприятий».

Министерство сельского хозяйства Австралии провело в четверг встречу для 400 фермеров и экспортеров в Китай, предупредив о недавних задержках и коммерческих потерях, говорится в заявлении Reuters. Должностные лица министерства посоветовали экспортерам обратиться за советом к импортерам в Китае относительно возможных сбоев.

В передовой статье государственной газеты China Daily в пятницу говорится, что расследования Китая охватывают лишь небольшую часть импорта из Австралии, добавив, что Канберре следует «держаться подальше от балансирования Вашингтона с Китаем, пока не стало слишком поздно».

«Выбор стороны станет решением, о котором Австралия пожалеет, поскольку ее экономика будет только страдать», — говорится в сообщении, имея в виду альянс Австралии с США.

В четверг Австралия присоединилась к США, Индии и Японии для участия в трехсторонних военно-морских учениях Малабар, впервые с 2007 года.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь