Now Reading
США ищут консультанта по реформам для властей Кыргызстана – СМИ

США ищут консультанта по реформам для властей Кыргызстана – СМИ

США ищут специалиста, который «консультировал» бы новые кыргызстанские власти по поводу проводимых реформ. Это следует из новой вакансии, открытой Госдепартаментом, о которой стало известно российским журналистам. Стало известно, в чем именно Вашингтон собирается «помогать» Бишкеку.

Госдеп США объявил открытие вакансии старшего консультанта в посольстве в Киргизии. Об этом сообщило агентство RT со ссылкой на соответствующий документ. Предполагается, что специалист будет консультировать правительство Киргизии «по вопросам разработки, реализации и продвижения системных, организационных, правовых и регуляторных реформ в сфере правоохранительной деятельности и уголовного правосудия».

Кроме того, вакансия включает в себя работу с компетентными органами республики по вопросам борьбы с коррупцией. В процессе консультант будет взаимодействовать как с кыргызстанскими, так и с американскими чиновниками, включая сотрудников Генеральной прокуратуры, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями и Министерства юстиции республики.

В Госдепе также рассказали об обязательных условиях, которым должен соответствовать кандидат на вакансию. Будут приняты к рассмотрению только кандидаты, являющиеся гражданами США, которые имеют высшее образование в области юриспруденции. Кроме того, кандидаты должны иметь соответствующий опыт работы, в том числе и в странах постсоветского пространства.

Напомним, ранее Соединенные Штаты также заявили о готовности «помочь» Кыргызстану в проведении новых парламентских выборов в 2021 г. Заместитель помощника госсекретаря Джонатан Хеник подчеркнул, что Вашингтон ожидает проведения «свободного и честного голосования» в Кыргызстане.

Между тем, ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон предпринимает «грубые попытки» повлиять на послевыборную ситуацию в Кыргызстане, продвигая свои интересы.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь