Now Reading
Российскую военную базу в Канте нужно расширить – кыргызский эксперт

Российскую военную базу в Канте нужно расширить – кыргызский эксперт

После смены власти в Кыргызстане новые власти постарались развеять опасения о возможном развороте внешней политики республики, подтвердив курс на евразийскую интеграцию и стратегическое партнерство с Россией. В частности, новый министр иностранных дел Руслан Казакбаев в интервью российским журналистам подчеркнул незыблемость ранее достигнутых договоренностей, включая те, что касаются авиабазы «Кант». Летом 2020 г. Кыргызстан и Россия приняли поправки к договору об ее использовании российскими военными: в частности, увеличится площадь объекта, а взлетно-посадочную полосу планируется модернизировать и удлинить. Еще несколькими месяцами ранее было заявлено о планах размещения там беспилотников и средств ПВО. В то же время, по словам Казакбаева в Бишкеке не исключают и дальнейшего расширения базы по запросу России или ОДКБ. О том, есть ли в нем необходимость, и какую роль «Кант» играет для безопасности республики, корреспондент «Евразия.Эксперт» побеседовал с кыргызстанскими экспертами.

Экс-замминистра обороны Кыргызстана, профессор кафедры международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина Мурат Бейшенов:

– Усиление авиабазы в Канте напрашивалось еще 10-15 лет назад, когда я еще работал в Минобороне Кыргызской Республики. Базирующиеся там штурмовики, еще советские, сравнительно легкие, и им не требуется большой аэродром. А вот современные истребители и бомбардировщики более тяжелые, и бомбовая нагрузка для них тоже более тяжелая. Для комфортной работы такой авиации нужна более длинная и модернизированная взлетно-посадочная полоса.

Также необходимо отметить такой момент, о котором не все знают: аэродром в Канте является запасным для «Манаса» (главный международный аэропорт Кыргызстана, расположенный в пригороде Бишкеке). У такого стратегического объекта, главной воздушной гавани страны, всегда должны быть дублирующие площадки. Если вдруг, не дай Бог, возникнет вооруженный конфликт или другое ЧП, в результате которого «Манас» выйдет из строя, то воздушные суда можно будет временно перенаправить в «Кант». Поэтому расширение взлетной площадки – это правильно.

Вообще, эту идею предложил не Кыргызстан. Сами россияне об этом давно говорили, в частности, предлагали поменять плиты на взлетной полосе. С военной точки зрения это необходимо, чтобы принимать более мощную авиацию, которую, возможно, придется задействовать для выполнения поставленных задач по прикрытию воздушного пространства стран ОДКБ.

Транспортные, военно-транспортные самолеты должны иметь возможность свободно приземляться, а сейчас инфраструктура «Канта» этим требованием не отвечает. В связи с этим и планируется расширение, причем не только собственно самой взлетно-посадочной полосы, но, вероятно, будет увеличен и штат авиабазы.

Сейчас в мире сложная ситуация, идут конфликты в Карабахе, Сирии, Ливии, сложна позиция Турции по отношению к России. В такой обстановке позиция Кыргызстана по поддержке расширения авиабазы – правильная и мудрая политика нашей страны.

Политолог, эксперт по региональной безопасности в Центральной Азии Марс Сариев:

– Я думаю, что заявление Казакбаева по поводу усиления российской авиабазы – это в первую очередь политический жест, потому что наравне с этим министр иностранных дел озвучил, что свой первый зарубежный визит и.о. президента Кыргызстна Садыр Жапаров совершит именно в Россию. Таким образом дается некий знак, что внешнеполитический курс на ЕАЭС, как и стратегические партнеры, у Кыргызстана остаются прежними. Это заявление следовало сделать, потому что после смены власти у всех возник вопрос, куда теперь повернет Кыргызстан.

Также есть понимание, что последние события на южном Кавказе грозят постепенной дестабилизацией и Центральной Азии. В этой связи расширение военной базы в Канте делает Кыргызстан опорной точкой для России в нашем регионе, потому что пока Москва теряет ряд своих прежних позиций на Кавказе, для россиян это опасная тенденция.

С военной точки зрения, война в Карабахе показала возросшую роль беспилотников, а также важную роль дальнобойной артиллерии. Вообще, тот новый тип войны, которая сейчас идет между Азербайджаном и Арменией, показал новую тактику и стратегию в применении вооружений. В сложной горной местности нужны не столько танки, сколько высокоточные ударные системы вооружений, которые сейчас играют все большую роль в горячих точках, особенно ударные беспилотники. Поэтому, учитывая, что почти весь Кыргызстан покрыт горами, я думаю, что российскими военными будет пересматриваться тактика по отражению возможной агрессии. В любом случае, Центральная Азия становится ареной больших изменений, а Кавказ – это только начало.

Беседовал Евгений Погребняк

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь