Now Reading
Против плана Глазьева-Белоусова привело аргументы ведомство Силуанова

Против плана Глазьева-Белоусова привело аргументы ведомство Силуанова

Идет развитие истории с введением цифрового рубля.

Плюсов от этого можно ожидать немало, но давайте дадим анализ другой информации, касающейся этого процесса. Минфин высказал свое мнение насчет этого момента.

За можно выделить такие аргументы:

  • интенсификация внешней торговли;
  • снижение цена за транзакции;
  • противодействие санкциям и снижение влияния курса доллара на экономику.

А риски Минфин видит в следующих моментах.

  • новый рубль будет подвержен сильной волатильности;
  • нет обеспечения цифрового рубля;
  • эта новая валюта может быть использована в противоправных целях.

По последнему аргументу возразить ничего не могу, но два первых момента удивляют.

Дело в том, что новая валюта такая же, как и рубль фиатный. Обеспечивается он также – равновесием спроса и предложения. Но многие видят обеспечение такой валюты в золотовалютных запасах страны или в сальдо торгового баланса.

Но большинство просто забывают о спросе и предложении. Под эти операции и эмитируется валюта.

Когда государство может производить какие-то товары или услуги, то есть возможность под них выпустить цифровой или фиатный рубль. Но мысли либеральных монетаристов примитивны – они думают, что для строительства жд дороги нужны деньги от сбора налогов или нефтедоллары. Но такое надо лишь в случае, когда в РФ не изготавливается нужная для строительства продукция, или нет простаивающих мощностей, которые следует загрузить.

Минфин в лице Силуанова говорит о предполагаемой высокой волатильности. Непонятен этот аргумент. Ведь это такая же валюта, разница лишь в в технологии использования валюты.

Зная, что технология блокчейн допускает отследить дорогу любого цифрового рубля, есть возможность эмитировать дополнительный объем криптовалюты, так как риск потери денег на фондовом рынке исключен.

Получается, Минфин начинает старую песню о главном – затягивает принятие решения, начиная обсуждать теорию. Но следует не вести дискуссии, а воплощать проекты на практике, хотя бы в пробном варианте. Но у меня есть некая уверенность, что А.Белоусов так и сделает, ведь его влияние растет.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь