Now Reading
Константин Блохин рассказал о влиянии внешнеполитической доктрины США на СНГ

Константин Блохин рассказал о влиянии внешнеполитической доктрины США на СНГ

Современные беспорядки и нестабильность в Азии, в том числе и конфликт в Нагорном Карабахе, являются следствием реализации американской внешнеполитической доктрины, принятой ещё в 1992 году.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист Константин Блохин.

«Эти очаги напряжения – Карабах, и прочее, всё, что творится у наших границ. Я хочу здесь указать на один исторический момент касательно долгосрочности планирования американской элиты и возможного улучшения российско-американских отношений.

Представьте себе далёкий 1992 год, в недрах Пентагона заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц и его помощник Залмай Халилзад, который сейчас работает в администрации Трампа, формируют долгосрочную концепцию внешней оборонной политики.

Согласно этой доктрине Вулвеца, а она известна, главная цель США заключается в том, чтобы не допустить появления государства или коалиции государств на постсоветском пространстве или где-либо ещё, которые смогут бросить вызов американскому лидерству в мире. Представьте себе – 1992 год.

А несколькими годами позже Бжезинский в своей книге «Шахматная доска» описывает как раз дугу нестабильности, называет её «Евразийскими Балканами», и в эту дугу нестабильности входят Армения, Азербайджан, Центральная Азия. И там Бжезинский откровенно пишет, что у США не хватит ресурсов для того, чтобы контролировать всю Евразию. И, по сути, из этого вывод – дестабилизация и хаос», – сказал он.

Также Константин Блохин обратил внимание, что вне зависимости от того, кто занимает пост президента США, внешняя политика этой страны остаётся неизменной на протяжении долгих десятилетий.

«Представьте, какой долгосрочный тренд – коллапс СССР, 1992 год, и вот сейчас, в 2020 году, опять мы видим эту дестабилизацию. Несмотря на то, что у них происходят различные волнения. Вроде бы – займитесь решением своих внутренних проблем.

А этот тренд всё равно реализуется, несмотря на то, кто занимает пост США. Всё равно эти константы американской внешней политики реализуются. Поэтому для нас также надо делать выводы», – резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь