Now Reading
Китайские СМИ рассказали, как Россия жестко предупредила Японию по Курилам

Китайские СМИ рассказали, как Россия жестко предупредила Японию по Курилам

Со стороны Владимира Путина не раз звучали слова о том, что ни сантиметра российской территории не уйдет из ее состава. В первую очередь это касается разговоров о Крыме и Курильских островах. Причем слова лидера России найдут свое отражение в главном законе страны – Конституции Российской Федерации.

Политика предыдущего премьер-министра Японии Синдзо Абэ по отношению к Курильским островам потерпела фиаско, то есть дипломатические шаги по урегулированию «территориального спора» не принесли никаких дивидендов Токио. Теперь, с приходом нового главы Кабинета министров, тактика японцев по отношению к Курилам может измениться на более жесткие условия и даже угрозу военного решения вопроса.

Аналитики китайского издания Sohu отметили, что Россия оказалась готова к подобному сценарию развития ситуации и сделала Японии жесткое предупреждение. Речь идет о военно-морских учениях, которые прошли в акватории Японского моря с участием новейшего фрегата ВМФ РФ «Герой России Алдар Цыденжапов». Также на Курильские острова были переброшены зенитно-ракетные системы С-300В4, способные поражать любые воздушные цели противника.

Эксперты отмечают, что переброшенные на Курилы ЗРС могут эффективно противостоять всем имеющимся у японской армии истребителям, в том числе и F-35. Все это является четким и жестким сигналом, адресованным Токио, что любая попытка «расшатать ситуацию вокруг Курил» будет жестко пресечена со стороны Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь