Now Reading
Пожизненная должность для президента

Пожизненная должность для президента

Пока население интересовалось поправками в Конституцию, отвечавшими за поднятие пенсий и семейных капиталов, президент РФ запланировал новые — о повышений полномочий правящей элиты. Главная из поправок несколько меняет правила формирования Совета Федерации.

Согласно новым поправкам особо выдающиеся личности с безупречной репутацией смогут стать пожизненными членами Совета Федерации. Но будут некоторые ограничения на эти условия. Личность должна быть старше 30-ти лет, дееспособна, должна проживать лишь на территории РФ и не иметь иностранного гражданства, не должна иметь судимостей. Правда, по поводу последнего делают поправки на очень давние судимости. Президент сам получит полномочия назначать подобных пожизненных участников парламента, поэтому не остается сомнений, что первым в списке будет Дмитрий Анатольевич. Ранее у президента были права «привести» в Совет Федерации до 17-ти собственных ставленников, но он не пользовался этим. Эта привилегия будет расширена до возможности назначить до 30-ти собственных представителей. Однако, пожизненными участниками парламента их этих представителей смогут стать лишь семеро. Таким образом президент планирует формирование собственной несменной управляющей команды, но довольно странно, что это начало происходить лишь сейчас. Вероятнее всего подобные конституционные реформы планировались задолго, но некоторые поправки все же были разработаны «сгоряча».

Кроме того довольно ослаблены избирательные цензы для местных властей. Будущим чиновникам не обязательно и года жить в регионе, членами руководства которого он станет. Лишь обязанность жить в стране все еще имеет силу. Кроме того, участником парламента от региона может стать пребывающий 5 лет и более на своем посту прокурор, либо полицейский, либо сотрудник ФСИН. То же самое распространяется и на дипломатов, но у них нет конкретной «привязки» к региону. Каждый регион будет иметь своего представителя от губернатора и от регионального собрания. Таким образом, общее количество людей в Совете будет составлять 170 человек. В этом смысле система управления в РФ гораздо совершеннее американской, так как в США от разных штатов выдвигается разное количество кандидатов в сенаторы. Однако, такое количество членов парламента вызывает сомнение: вполне хватило бы и сотни. Разве для принятия соглашений нужно столько людей? Все равно для принятия законов так или иначе важно мнение большинства.

Пожизненная должность для президента

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь