Now Reading
Игорь Стрелков о том, чем закончится конфликт между Турцией и Россией, если он вспыхнет из-за ситуации в Карабахе?

Игорь Стрелков о том, чем закончится конфликт между Турцией и Россией, если он вспыхнет из-за ситуации в Карабахе?

На фото: Игорь Стрелков.

С 27 сентября длится новый конфликт в Нагорном Карабахе и вокруг него. Азербайджанцы, которые начали данный конфликт, по сути полномасштабную войну, достигли существенных успехов по всему фронту. Особенно на южном направлении. Они взяли под полный контроль границу с Ираном и вышли к Лачину, критично угрожая перекрыть «Лачинский коридор» — основной путь снабжения Нагорного Карабаха из Армении.

При этом в предыдущих конфликтах вокруг Арцаха — это второе название Нагорного Карабаха, азербайджанцы неизменно терпели поражения. Но все изменилось в этот раз.

По каким причинам? Главных причины две:

1) Недооценка противника армянами и переоценка собственных сил, почивание на лаврах 1994 года. Игнорирование радикальных изменений, произошедших в военной технике и военном искусстве за последние 26 лет.

2) Не учли, что турки научат азербайджанскую армию воевать по-новому, поставят беспилотники, что турецкий спецназ, авиация примут участие в конфликте, что азербайджанской армией станут командовать турецкие советники.

Данным обстоятельствам армяне ничего не могут противопоставить, они не учли, что турки, их главные исторические враги, примут непосредственное участие в конфликте в Нагорном Карабахе.

При этом армяне обстреливают ракетами территорию Азербайджана прямо из Армении в надежде, что противник ответит тем же, чтобы война задела территорию Армении, перекинулась на нее и тогда согласно договору ОДКБ Россия будет вынуждена непосредственно вмешаться в данный конфликт. Теперь же война идет на территории Нагорного Карабаха и других районах Азербайджана, поэтому формально не попадает под договор ОДКБ. Хоть нашего союзника — Армению, там Азербайджан и Турция бьют в хвост и в гриву.

Участие России в данном конфликте может привести к непосредственному столкновению России и Турции. В Москве отлично осознают данную опасность и выступать на стороне Армении в данном конфликте пока не желают. Хоть это бьет по договору ОДКБ и по имиджу России в целом.

Чтобы окончательно не потерять лицо, Москва ударила по протурецким силам в Сирии, в городе Идлиб, нанеся им значительный урон.

В результате президент Турции Эрдоган подверг резкой критике действия России и обвинил нашу страну в коварном нападении. Зная характер Эрдогана, нет сомнений, что он постарается вскоре отомстить, как делал уже не раз в Сирии и в Ливии.

То есть снова Россия и Турция оказались на пороге прямого столкновения.

В свете чего многих жителей России интересует, чем закончится большой конфликт между Турцией и Россией. Кто победит ?

Оценку и расклад сил дал полковник ФСБ в отставке, аналитик Игорь Стрелков. Героя Донбасса представлять не надо, его знает практически весь народ России.

Игорь Стрелков о том, чем закончится конфликт между Турцией и Россией, если он вспыхнет из-за ситуации в Карабахе?

На карте: Нагорный Карабах, он окрашен в желтый цвет. В розовый цвет окрашены территории, оккупируемые Арменией, так как общей границы между Нагорным Карабахом и Арменией нет. Азербайджанцы с турками продвинулись на южном направлении до Лачина.

Игорь Стрелков о том, чем закончится конфликт между Турцией и Россией?

Поехали !

Во-перых, Эрдоган не боится Кремля; во-вторых, нужно понимать, что война может не быть предрешена решением Эрдогана или Кремля, но совокупность факторов, нарастающих конфликтов может привести к вооруженному столкновению независимо от прямого указания Анкары или Москвы. Причем Анкаре в данном случае принадлежит инициатива после удара российской группировки в Сирии по Идлибу.

Опасность прямого столкновения России и Турции возможна не только в результате наших действий в Сирии. Как только Россия вмешивается в боевые действия на Кавказе, задействует свои войска, наносит удар по азербайджанцам, тут же турки начинают боевые действия в Сирии, где турецкая армия имеет все возможности для разгрома нашей сирийской группировки, имеет огромное преимущество, как в военной мощи, так и в численности. Моментально перекрываются проливы Босфор и Дарданеллы, прекращается снабжение нашей группировки.

Игорь Стрелков о том, чем закончится конфликт между Турцией и Россией, если он вспыхнет из-за ситуации в Карабахе?

На фото: турецкий беспилотник Байкатар. с помощью которых Азербайджан громит Армению в Нагорном Карабахе. Данные БПЛА турки поставили не только Баку, но и Киеву.

Причем турки могут не форсировать события, перекроют проливы, начнут вести изматывающую войну, выжидая, когда у нашей группировки закончатся ГСМ и боеприпасы. А потом возьмут наши войска тепленькими, вынудят их сдаться.

Учитывая общее превосходство турок в сухопутных силах, она может быть вместе с сирийской армией разбита достаточно быстро. Прямо скажем – разгромлена

Не вызывает сомнения, что Украина тут же начнет боевые действия в Донбассе, а возможно, что и в Крыму. И даже вдоль всей границы Украины с Россией.

В итоге мы получим три фронта: в Закавказье, на границах с Украиной и в Сирии. Причем наш экспедиционный корпус в Сирии будет обречен на полный разгром.

Поэтому Россия и не вмешивается в конфликт, отделывается общими словами, что у каждой стороны своя правда.

На этом Игорь Стрелков закончил свою убедительную речь.

Игорь Стрелков о том, чем закончится конфликт между Турцией и Россией, если он вспыхнет из-за ситуации в Карабахе?

На фото: президенты Турции и Азербайджана: Эрдоган и Алиев.

Не во всем со Стрелковым согласен, считаю, что украинцы максимум на что способны, это на войну на Донбассе, да и ту вряд ли начнут. Они ее могут форсировать только тогда, когда получат на то команду из США или из ЕС. А ЕС и США сейчас не этого.

Но в остальном Игорь Иванович на 100% прав. Турки перекрывают проливы, а значит снабжение группировки возможно только по маршруту вокруг Европы, но турецкий флот мощнее нашего в Средиземноморье и перекроет подступы по морю к Сирии. Да и вокруг Европы много не поставишь.

Иран не захочет ссориться с Турцией и не разрешит поставки через свою территорию. Кроме того, Азербайджан и Турция могут заблокировать Каспийское море. В частности с помощью своих беспилотников. Да и по суше, через Иран много не поставить, транспортировка тяжелой техники своим ходом чревата для нее. Быстро вырабатывается моторесурс. И главное, поставки по суше станут легкой добычей авиации и беспилотников Турции.

Вот такой расклад. Отсюда вывод, вмешиваться России в конфликт между Арменией и Азербайджаном категорически нельзя. Хоть это бьет по ОДКБ И по имиджу России.

А большой войны, полномасштабной войны между Турцией и России не будет. Она невыгодна обеим странам. Но в небольшой военный конфликт между собой наши государства сорваться могут.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь