Now Reading
Евразийская интеграция за неделю: главные события

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 26 октября – 1 ноября 2020 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Новые власти Кыргызстана готовят кадровые реформы.

На прошедшей неделе также в Кыргызстане развернулась дискуссия о кадровой реформе. Так, отвечая на критику по отдельным назначениям, сделанным новыми властями республики, и.о.президента Кыргызстана Садыр Жапаров признал наличие недостатков. Он отметил, что «разные политические силы просят дать им посты», однако такие назначения являются временными, и через 2,5-3 месяца произойдет «очищение» системы государственного управления. И.о. президента сообщил о создании комиссии, которая этим займется. Он также озвучил инициативу о проведении кадровой реформы в республике.

Если раньше большое число должностей в государственных органах заполнялось по принципу родства и партийной квоты, а не согласно квалификационным требованиям, то после проведения реформы основанием для назначений станет конкурс.

«Мы должны сократить количество министерств и ведомств до минимума. Полученное образование и опыт должны строго соответствовать занимаемой должности», – заявил Жапаров.

Соответствующие поручения были даны директору Государственной кадровой службы Абдырахману Маматалиеву.

Кроме того, продолжается обсуждение избирательных реформ и организации новых выборов. Как стало известно в среду, помочь Кыргызстану в их проведении вызвались в США. В Вашингтоне заверили, что не имеют отношения к протестам и заявили, что ожидают «свободного и честного голосования» на повторных выборах в парламент и выборах президента республики.

Между тем, несмотря на активное включение новых властей в работу, протестные настроения в республике не утихли окончательно. Интересен факт формирования нового общественно-политического движения «Умут» из числа политических партий «Мекен ынтымагы», «Реформа», «Бүтүн Кыргызстан», «Замандаш», «Социал-демократы», а также политорганизации «Кыргызстан жаштары», движения «Калыс» и молодежного движения Кыргызстана. Его представители требуют проведения повторных парламентских выборов в декабре, снижения избирательного порога и роспуска парламента. В случае отказа они грозят выйти на акции протеста.

Подробнее о сценариях развития политического кризиса в Кыргызстане читайте в материалах «Евразия.Эксперт».

Тем временем между Азербайджаном и Арменией было нарушено очередное перемирие, заключенное при посредничестве США. На фоне эскалации ситуации на линии фронта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о поддержке возможного ввода российских миротворцев в зону конфликта. Позже он направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил о помощи в обеспечении безопасности Армении из-за приближения боевых действий к границе республики и «посягательства на ее территорию».

«В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», – ответили на это в МИД России.

На письмо Пашиняна Путину отреагировали и в Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «не ожидает вмешательства третьей страны». «Это борьба между нами [Азербайджаном] и Арменией, и все остальные должны воздержаться от нее», – заявил Алиев. При этом президент Азербайджана добавил, что письмом Пашиняна Путину «фактически, Армения признала свое поражение».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь