Now Reading
Беларусь предложит переименовать Московский механизм ОБСЕ в Варшавский

Беларусь предложит переименовать Московский механизм ОБСЕ в Варшавский

Московский механизм ОБСЕ опять закончится пасквилем на Беларусь.

В сентябре по инициативе лишенного регистрации правозащитного центра «Весна» при поддержке подобных международных коллег в отношении Беларуси второй раз в истории запущен Московский механизм ОБСЕ, позволяющий создать экспертную миссию для изучения ситуации с правами человека. Прошлый раз нечто подобное планировалось разыграть после выборов 2010 года. Была сформирована группа экспертов, но посетить Беларусь она может только по приглашению правительства, в том числе в рамках Московского механизма. Её не пустили в страну в 2011 году, скорее всего, это случится и в этот раз.

И, скорее всего, белорусские власти, как и в 2011 году, не пустят миссию в страну.

Но доклад по Беларуси фактически подготовлен и будет представлен на рассмотрение Постоянного совета ОБСЕ 5 ноября. Он сформирован довольно опытным «теоретиком» по правам человека, профессором международного права Вольфгангом Бенедеком.

Австрияк уже успел отличится в 2018 году, когда представил отчет ОБСЕ о нарушениях прав человека в Чечне.

Основные выводы Бенедека по Беларуси примерно такие:

  • белорусские правоохранители систематически нарушали права человека в ответ на мирные демонстрации и протесты
  • нарушения прав человека в Беларуси в предвыборный и послевыборный период были массовыми и систематическими и «неопровержимо доказаны»
  • хорошо «задокументированные» случаи «пыток» и жестокого обращения с политическими диссидентами еще не привели ни к одному судебному преследованию

В докладе Бенедека есть аж 65 рекомендаций. Только для кого они? Ответ – международного сообщества. Как всегда – сотрясание воздуха.

Ничего нового политтехнологи под эгидой ОБСЕ не придумали. Всё старо как мир.

К «глобальным» рекомендациям можно отнести:

  • отмену официальных результатов голосования 9 августа и организация новых выборов в соответствии с международными стандартами, а также освобождение политических заключенных и журналистов
  • привлечение к ответственности, где это возможно, «виновных в пытках и жестоком обращении со стороны белорусских сил безопасности и их начальников» и учреждение «независимого» органа для «расследования нарушений прав человека в контексте президентских выборов».

Очередной фарс международного масштаба и двойных стандартов.

Белорусскому представителю при ОБСЕ кажется есть, что ответить – вместо того, чтобы «лечить» Беларусь, разберитесь с европейской революционной пандемией.

И вообще есть предложение не подставлять Москву своим копанием в грязном белье другого государства и вмешательством во внутренние дела суверенных стран.

Переименовать механизм в Варшавский – и пусть мучаются.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь